+7 (707) 783 09 98
Перезвоните мне

IELTS Reading: cтруктура, стратегии и советы

17.07.2018
#IELTS, FCE...
WhatsApp

Многими студентами, эта секция не воспринимается всерьез, считая, что она не требует владения какими-либо особыми навыками. Обычно понимая так, что если это Чтение, то достаточно понять, прочитать, а еще лучше перевести на родной язык и затем ответить на все вопросы. Тратят много времени на перевод каждого слова. При этом, забывая, что на всю секцию дается 60 минут, в том числе и заполнение ответов.

И также, вовремя подготовки к IELTS уделяют много времени, на заучивание профессиональных слов и выражений из разных отраслей. Секрет этой секции в том, для положительной оценки, экзаменатору важны ваши правильные ответы, а читали вы текст или нет, или знаете ли специфическую лексику той или иной темы и т.д. не важно.

Так что, если найти правильный подход, с секцией IELTS Reading легко справиться. В этой статье мы разберем структуру и стратегии этой секции. А также отличия двух видов экзаменов IELTS Academic & IELTS General.


Чем отличаются IELTS Academic и IELTS General

Состоит из трех длинных текстов, после каждого из которых следует 10-14 вопросов. Тематики текста связаны с академическим направлением, часто встречаются темы общего характера, к примеру, такие как история, туризм наука и т.д.

Вы будете сталкиваться с большим объёмом профессиональной лексики, однако нет необходимости знания каждого специфического слова.

В отличие от предыдущего вида секции IELTS Reading в General Training Reading отрывки короче, лексика проще, тематика связана с ежедневными бытовыми ситуациями

Он также состоит из 40 вопросов при этом в первой секции будет 2-3 текста из повседневной жизни (объявления из газет, реклама, расписание транспорта и т.д.). Во второй части характер тексов будет связан темой работы. В последней секции вам придется столкнуться с более длинным текстом на академическую или абстрактную тему. Эта часть IELTS General Training Reading, пожалуй, самая сложная.

Три стратегии подготовки секции READING: Skimming, Scanning, Detailed Reading

Давайте разберем подробнее каждый из подходов

Skimming

Суть метода заключается в том. Чтобы не читать весь текст полностью, а быстро получить общее представление о содержании текста. Здесь не требуется читать отдельные слова текст бегло анализируется блоками

Приёмы чтения

  • Быстрый анализ текста без остановки на непонятных фразах и словах
  • Внимательное прочтение первых 2-3х предложений с каждого из абзацев, содержащих как правило основную идею
  • Детальный просмотр первого и последнего параграфа

Если в тестовом задании необходимо выбрать заголовок из нескольких вариантов, который лучше всего будет подходить к параграфу. В первую очередь нужно отметить так называемые “слова якоря”, то есть ключевые слова, по которым затем ищите информацию в тексте. Не забывайте, что помимо точно таких же слов, также нужно учитывать слова/фразы подходящие больше всего по смыслу или синонимы.

И затем выбираете из предлагаемых вариантов самый близкий по смыслу


Scanning

В этом методе вам необходимо быстро просканировать текст чтобы найти какую-либо определенную информацию, часто это числа, имена, даты и т.д.

Этапы сканирования:

  • Читаете внимательно вопрос к тексту, затем ищите связанные с конкретным вопросом идеи в тексте
  • Просматриваете текст в разных направлениях
  • Сконцентрироваться на поиске цифр, чисел, имен и т.д.

Detailed Reading

Суть этого подхода заключается в том, чтобы детально прочитать ту часть текста которую выбрали во время  предыдущего метода Scanning. Тут уже необходимо полностью все перевести и понять смысл. Чаще всего такая техника пригодится при ответе на вопросы типа True/False/Not given или Yes/No/Not given

Необходимость применения той или иной техники и всех сразу предмет спора как преподавателей IELTS так и тех кто постоянно улучшая свои результаты, готовится на более высокие баллы

В любом случае знать эти техники необходимо, и выбрать наиболее подходящую/ие для себя. Вы должны много времени уделять практике, вырабатывая свой, уникальный метод который поможет вам на настоящем экзамене.

Типы вопросов:

  • Multiple Choice
  • True/False/Not Given
  • Yes/No/Not Given
  • Matching Headings
  • Matching Information
  • Matching Features
  • Matching Sentence Endings
  • Sentence Completion
  • Labeling a Diagram
  • Notes/Table/Flow Chart Completion
  • Short-Answer Questions
  • Summary Completion

Темы эссе IELTS Writing

Распространенные ошибки при сдаче экзамена IELTS

 

 

Поделиться: