+7 (707) 783 09 98
Перезвоните мне

Распространенные ошибки при сдаче экзамена IELTS

15.03.2023
#IELTS, FCE...
WhatsApp

Не стоит тратить время на запоминание готовых ответов или эссе при подготовке к экзамену IELTS. Такая стратегия не только бесполезна, но и может сказаться на вашей оценке. Вместо этого, важно развивать свои языковые навыки, чтение и аудирование на английском, ежедневное общение и выполнение пробных тестов. Избегайте распространенных ошибок при сдаче экзамена IELTS, которые могут негативно повлиять на ваш результат. Успех на экзамене IELTS зависит от вашей уверенности в английском языке и практики. Подготовьтесь хорошо и добейтесь высоких баллов на экзамене IELTS.

Ошибка № 1

Мы хотим обратить ваше внимание на одну из наиболее распространенных ошибок в процессе подготовки к экзамену, которая может негативно повлиять на ваш итоговый результат. Некоторые студенты тратят массу времени на то, чтобы изобрести уловки, как обмануть экзаменаторов. Например, они запоминают целые эссе или ответы на устную часть экзамена. Однако, это бесполезно и даже может навредить вашей оценке. Если экзаменатор подозревает, что вы механически повторяете выученный текст, то вы можете потерять очки.

Главная цель экзамена - дать возможность студенту показать, что он может свободно общаться на английском языке так же, как и на родном языке. Разработчики экзамена приложили огромные усилия, чтобы создать систему проверки знаний, которая была бы максимально точной. Поэтому не стоит тратить время на махинации, лучше уделите больше времени серьезной работе над своим английским языком! Читайте, слушайте оригинальные материалы, общайтесь на английском языке каждый день, выполняйте пробные тесты. Ваша задача - развить все те навыки, которые необходимы для успешного прохождения экзамена. Это возможно, если вы будете упорно работать и не бояться ошибаться.

Ошибка № 2

Написание эссе на экзамене IELTS — это не только о грамотности и богатом словарном запасе. Высокий балл зависит от того, насколько вы сможете удовлетворить требования экзаменаторов. Они ожидают видеть логически структурированный текст с четкими и аргументированными мыслями. Поэтому для успешной сдачи экзамена IELTS необходимо понимать, какие требования предъявляют экзаменаторы. Более подробную информацию на эту тему вы можете найти в статье "IELTS Writing: Как проводится и советы по подготовке". Также рекомендуем изучить различные типы эссе и их структуру, а также получить ценные рекомендации по написанию эссе на английском языке в статье "IELTS Writing: Виды тем эссе / Types of essays". Успех на экзамене IELTS зависит от тщательной подготовки, понимания требований и практики.

Ошибка № 3

Важно не только готовиться к экзамену IELTS дома, выполняя задания по Reading, прогуливаясь и занимаясь Writing. Это правильный подход, однако ближе к дате экзамена вам необходимо несколько раз выполнить все задания от Listening до Writing в рамках ограниченного времени. Ваш мозг должен быть готов к интенсивной работе, иначе вы рискуете истощить свои ресурсы, когда придет время писать эссе на экзамене. Подготовка к экзамену IELTS должна включать не только изучение материалов, но и тренировку сдачи экзамена в условиях, максимально приближенных к реальным.

Ошибка № 4

Одной из распространенных ошибок при сдаче экзамена IELTS является невнимательность к заданиям. Очень обидно, когда вы знаете правильный ответ, но допускаете ошибку из-за того, что упустили какое-то важное слово в задании. Важно внимательно читать задания и понимать, сколько слов можно написать в пропуске, сколько раз можно использовать вариант ответа и так далее. Все эти нюансы прописаны в заданиях, поэтому имейте в виду и не упускайте детали.

Ошибка № 5

Если вы сдаёте экзамен IELTS, то важно не проявлять излишнюю скромность, особенно в Speaking. Экзаменатору нужно слышать полные и развернутые ответы от вас. Если вы отвечаете на вопросы кратко, экзаменатор будет вынужден дополнительно задавать вопросы, и это может отрицательно сказаться на вашей оценке. Помните, что ваша задача - дать максимально развернутые и информативные ответы на вопросы экзаменатора. Если вы предугадаете следующий вопрос и подготовитесь к нему заранее, это только пойдет вам на пользу.

Ошибка № 6

Помните, что правильное написание слов имеет большое значение во всех частях экзамена IELTS, кроме Speaking. Ошибки в написании любого слова, которое вы вписываете в бланк в качестве ответа, могут привести к потере баллов. Важно быть внимательным при написании ответов и избегать ошибок в написании слов.

Ошибка № 7

Не нужно слишком переживать по поводу своего акцента, когда сдаёте экзамен IELTS, потому что наличие акцента — это естественное явление, которое не повлияет на вашу оценку. Однако экзаменатор будет обращать внимание на ваше произношение и интонацию, поэтому важно работать над этими аспектами. Рекомендуем слушать и смотреть как можно больше аутентичных материалов, стараться копировать интонацию и произношение носителей языка, чтобы улучшить свои навыки в этой области.

Ошибка № 8

Linking words (союзные слова) очень важны для связности текста и получения лучшей оценки на экзамене IELTS. Все, кто готовится к экзамену, знают, насколько важны выражения типа "however", "nevertheless", "in conclusion" и другие. Однако важно помнить, что здесь важно иметь чувство меры и использовать linking words только там, где они действительно необходимы. Использование их слишком часто может негативно повлиять на связность текста и снизить вашу оценку.

Ошибка № 9

Не нужно поддаваться панике, когда сдаете экзамен IELTS. Если вы не знаете ответ на один из вопросов в Listening, просто пропустите его, не переживайте по этому поводу, иначе вы можете пропустить ответы на другие вопросы. То же самое относится и к Reading. Если вам не понятен вопрос экзаменатора, не волнуйтесь, попросите объяснить неизвестное слово или выражение на английском. В любом случае, важно сохранять спокойствие в любой ситуации - паника может только навредить.

 

 

Поделиться: