+7 (707) 783 09 98
Перезвоните мне

IELTS Listening: Структура и советы

17.07.2018
#IELTS, FCE...
WhatsApp

Хорошее настроение основа хорошей сдачи как Listening Test так и все теста в целом. Ведь именно с этой секции начинается сдача IELTS. Поэтому зарядитесь хорошим настроем (как на картинке слева :) ). При подготовке к этой части, очень важно вырабатывать навык максимальной концентрации с первого задания, чтобы сохранить ее на протяжения всего этапа тестирования. Вся секция займет у вас 30 минут, плюс 10 минут дополнительного времени, на перенос ответов на Listening Answer Sheet.

И так немного о том, с чего начинается экзамен...

Вам выдают IELTS Listening Answer Sheet (в конце статьи вы можете скачать его), куда вы вписываете свои ФИО и т.д., не волнуйтесь, если что-то будет не понятно организаторы теста вам подскажут. Далее вы получаете буклет формата A4 c вопросами текста.

Не открывайте этот буклет пока не будет команды, в противном случае вы можете быть дисквалифицированы

Далее включается аудиозапись, где некоторое время рассказывается общая информация о копирайтах, номере теста и т.д. На этом этапе в случае если вам плохо слышно запись вы можете сообщить организаторам теста

После фразы "Please now turn to Section one" или ее эквивалента можно открывать буклет и начинать тест. Вначале вам будет дан пример по выполнению теста

Вы можете использовать это время для просмотра вопросов из Section 1

Полезно знать что эта часть теста одинаковая как для Academic так и для General IELTS версии

 

Особенности сдачи

Не пытайтесь одновременно читать/понимать вопросы и слушая аудиозапись услышать и записать ответ так как быстро потеряете концентрацию и сложно будет потом догнать смысл вопросов/записи. Делайте все поэтапно.

Во время подготовки к IELTS уделяйте этому особое внимание.

Помните что экзаменатора не интересует поняли ли вы весь текст или нет, а верно ли ответили на вопрос

Каждый раз в аудиозаписи, спикер будет вам говорить какие вопросы необходимо просмотреть, максимально детально разберите их, многие совершают ошибку переходя на следующие вопросы, в результате накапливается лишняя информация, которая мешает анализировать запись. Имейте также ввиду, что часть вопросов может оказаться на обороте, часто экзаменуемые забывают об этом, а когда переходят на новый блок вопросов, оказывается, что остались не отвеченные вопросы, и прослушивая новую запись пытаются вспомнить смысл предыдущей, и ответить на вопросы.

По завершению каждой из частей, вам даётся полминуты для проверки ответов. Фраза может звучать так: "you have half a minute to check your answers". Вы можете использовать это время для ознакомления со следующими вопросами.

Уделите особое внимание орфографии

Опечатки в словах или, например, названия имен, стран, дней недели написанные с маленькой буквы будут засчитаны как неверный ответ. Во время подготовки тренируйте способность писать с первого раза верно и быстро. Бывает так что аккуратное вписывание слов отнимает время у последующих вопросов.

Решение есть в этом случае – сокращать. Например “international relationships” можно записать как “int relshps”, а может и еще короче главное чтобы для вас было понятно.

В завершающей части экзамена у вас остаётся целых 11 минут на заполнение ответов/проверку грамматической части. 10 минут которые даются по тесту + 30 секунд из Section 4 + 30 секунд времени общего инструктажа что делать в задании.

Не оставляйте пустых ответов, если не уверены в ответе выберете тот который как вам кажется подходит, так как можете попасть в верный ответ

Будьте внимательны, рассчитывает время, не паникуйте и все у вас получится :) !

СКАЧАТЬ (IELTS Listening Answer Sheet)

Распространенные ошибки при сдаче экзамена IELTS

Темы и Топики IELTS Speaking

 

Поделиться: