+7 (707) 783 09 98
Перезвоните мне

С чего начать изучение английского языка

16.07.2018
#Лайфхаки

Social media english learning английский язык АлматыКаждый человек хоть раз в жизни сталкивался с английским языком, это, пожалуй, самый распространенный язык общения и культурного обмена, ведь на нём говорят в 106ти странах мира. О важности и необходимости его изучения задумывался каждый человек.

Сейчас на окружает множество источников информации помимо традиционных книг, это и аудио подкасты известных британских издательств, и YouTube каналы онлайн курсов/топовых преподавателей, множество фильмов переведено с субтитрами. Практически любой материал можно найти в открытом доступе. Поэтому каждому человеку, решившему начать изучение языка готов это под силу, нужно только запастись терпением и распланировать этот процесс.

В этой статье мы постараемся дать Вам практические советы, которые как мы надеемся помогут вам выработать свой подход к изучению английского языка, конечно в какой-то момент вам нужно будет обратиться к преподавателям, будет это репетитор на дом или курсы английского языка выбирать вам.

Успех изучения английского языка, как, впрочем, и любого другого – регулярность и последовательность

Фонетика и Алфавит


английский алфавит с нуля в АлматыTREE OF THREE Ann Baker Если начинаете с изучения алфавита не волнуйтесь, каждый полиглот когда-то начинал с нуля. Даже если вы изучали другой европейский язык, то английский алфавит будет в большей степени похож, отличаться по произношению будут некоторые звуки.

Как один из способов для не скучного запоминания это распечатать и развесить в комнате буквы английского алфавита и за неделю они у вас будут “отскакивать от зубов”. А еще можно на смартфон записать произношение, и периодически включать чтобы тренировать навык прослушивания английской речи. Отличным учебным материалом может послужить книга от Cambridge University от Ann Baker "TREE OF THREE" правда тут уровень уже должен быть чуть выше Elementary, но для практики будет полезна.

В YouTube много аудио книг адаптированных под начальный уровень, что поможет вам потихоньку привыкнуть к произношению, в начале к медленной и чёткой английской речи. Затем уже со временем постепенно будете усложнять аудио книги Также и расширите свой словарный запас.

Грамматика, это совсем не скучно !

 

english learning grammar грамматика английскогоВы удивитесь, но при правильном подходе это действительно не скучно, а даже интересно. Вы скажете: “Что может быть интересного в изучении где какое правило нужно использовать или в каком времени правильно сказать”. Это действительно будет неинтересно если отделять практику и грамматику.

Помните, что грамматика — это как правила дорожного движения, вы можете ездить и без них, но постоянно будете платить штрафы по разным причинам. english learning almaty notebook

Рассматривайте грамматику при изучении английского языка как базу, поэтому тренируйте её в практике, то есть старайтесь больше слушать песен, смотреть мультфильмы, элементарные аудио-подкасты и непонятные структуры записывать, чтобы затем уже изучить их, так вы будете видеть, как они работают и запомните естественным образом.

Из рекомендуемых учебников может послужить, пожалуй, самый распространённый, за счёт своей высокой практичности “English Grammar in Use” автора Raymond Murphy

Словарный запас

Приложения для английского android for englishКак только освоите алфавит, возьмите за правило постоянно пополнять свой словарный запас. Записывайте незнакомые слова услышанные где-то в фильмах/песнях и т.д. Но не занимайтесь зубрёжкой слов, как и грамматика, словарный запас лучше всего запоминается, с практикой, на начальном этапе изучения английского языка придётся вспомнить детство :) , и познавать слова по карточкам, визуальное восприятие закрепит в подсознании значение слов.

Опять же поищите адаптированные книги под низкий уровень, на начальном этапе это могут быть детские сказки/рассказы, они хороши тем что вы уже знаете смысл, так как в детстве проходили и вам будет легче. Мы будем стараться подбирать для вас интересные материалы.

Также есть приложения, мы разберем их следующих статьях, которые помогут вам в процессе запоминания слов в увлекательной и игровой форме.

Уделяйте этому по 5-10 минут несколько раз в день и изучение слов станет интересным занятием.

Развитие разговорной речи

Все навыки в английском языке связаны, поэтому не стоит изучение начинать с желания сразу заговорить, обойдя грамматику стороной. Конечно если вы сталкиваетесь с английским языком только в туристических поездках, то никто с вас не будет требовать идеальной грамматики, и можно обойтись общением на понятийном уровне. Но будет лучше для успешного изучения английского языка, если с самого начала вы будете спокойно относиться к правильному изложению мысли.

Говоря непосредственно о разговорном английском, в первую очередь немного раскачайте ваш навык Listening (аудирование), постоянно слушайте песни на английском, и старайтесь всегда проговаривать / пропевать слова, а затем и фразы, стараясь максимально соответствовать носителю.

Когда дойдёте до более-менее хорошего уровня Elementary попробуйте позаниматься с преподавателем по Skype. Заведите новых знакомых, через сайты знакомств, из разных уголков планеты, переписывайтесь, созванивайтесь.

Практикуйте и практикуйте и все Вас получится !

Поделиться: