+7 (707) 783 09 98
Перезвоните мне

Указательные местоимения this, that, these, those в английском языке

19.03.2023
#Грамматика

Указательные местоимения this, that, these, those - важная тема изучения английского языка. В статье вы найдете полезную информацию об использовании этих местоимений в различных временах и залогах. Мы рассмотрим особенности их применения в прошедшем, настоящем и будущем временах, а также в активном и пассивном залогах. Эта информация поможет вам лучше понимать английский язык и правильно использовать указательные местоимения в разговоре и письменной речи.

ПОСЛЕ того как прочтёте статью пройдите ТЕСТ ПО ТЕМЕ — ЖМИ

Когда используются указательные местоимения в английском языке

Если в русском языке указательные местоимения служат только для указания на какой-то объект, то в английском языке все намного более сложно.

Обычно указательные местоимения переводятся так:

  • this – этот, эта, это
  • that – тот, та, то
  • these – эти
  • those – те

Но на самом деле их использование зависит от конкретной ситуации. Давайте рассмотрим, какие бывают указательные местоимения.

Указательные местоимения this и that, разница между ними

Перед тем как начать разбираться в разнице между ними, давайте сначала рассмотрим каждое местоимение по отдельности.

  • This - это местоимение используется, когда говорящий указывает на объект или предмет, находящийся рядом с ним в данный момент. Например, если вы находитесь в магазине и хотите купить какую-то вещь, которую держите в руке, вы можете сказать: "Я хочу купить эту вещь" — "I want to buy this thing.". Здесь вы используете местоимение "this", чтобы указать на объект, который находится рядом с вами.
  • That - это местоимение используется, когда говорящий указывает на объект или предмет, который находится далеко от него. Например, если вы находитесь в зале и указываете на картину, которая висит на стене, вы можете сказать: "Я хотел бы купить ту картину" — "I'd like to buy that painting.". Здесь вы используете местоимение "that", чтобы указать на объект, который находится далеко от вас.

Теперь, когда мы разобрались с каждым местоимением по отдельности, давайте посмотрим на разницу между ними и как выбрать правильное местоимение для определенной ситуации.

Как правило, если объект находится рядом с вами, вы должны использовать местоимение "this". Если объект находится далеко от вас, то нужно использовать "that". Однако, есть несколько ситуаций, в которых правила несколько отличаются.

Например, если вы показываете на два объекта, которые находятся рядом друг с другом, вы можете сказать: "This object and that object" — "Этот объект и тот объект". Здесь вы используете "this" для первого объекта, который находится рядом с вами, и "that" для второго объекта, который находится далеко от вас.

Если вы хотите указать на несколько объектов, которые находятся рядом с вами, вы должны использовать множественную форму местоимения - "these". Например, если вы находитесь в комнате с несколькими книгами на полке, вы можете сказать: "Я читаю эти книги" — "I'm reading these books". Здесь вы используете местоимение "these", чтобы указать на несколько книг, которые находятся рядом с вами.

С другой стороны, если вы хотите указать на несколько объектов, которые находятся далеко от вас, вы должны использовать множественную форму местоимения "those". Например, если вы находитесь на улице и указываете на несколько зданий на противоположной стороне улицы, вы можете сказать: "Я был в тех зданиях" — "I've been in those buildings.". Здесь вы используете местоимение "those", чтобы указать на несколько зданий, которые находятся далеко от вас.

Еще один случай, когда правила отличаются - это когда вы говорите о предстоящих событиях. Если событие произойдет в ближайшем будущем, вы можете использовать местоимение "this". Например, вы можете сказать: "Я пойду на этой неделе на выставку" — "I'm going to the exhibition this week.". Если же событие произойдет в отдаленном будущем, то нужно использовать местоимение "that". Например, вы можете сказать: "Я пойду на ту выставку в следующем месяце" — "I'm going to that exhibition next month.".

Указательные местоимения these и those, разница между ними

Эти местоимения используются для указания на объекты, которые находятся рядом с вами или далеко от вас. В этой статье мы рассмотрим разницу между местоимениями "these" и "those" и как выбрать правильное местоимение для определенной ситуации.
  • "These" - это местоимение используется, когда говорящий указывает на несколько объектов, которые находятся рядом с ним. Например, если вы находитесь в комнате с несколькими книгами на полке, вы можете сказать: "Я хочу посмотреть эти книги" — "I want to see these books.". Здесь вы используете местоимение "these", чтобы указать на объекты, которые находятся рядом с вами.
  • "Those" - это местоимение используется, когда говорящий указывает на несколько объектов, которые находятся далеко от него. Например, если вы находитесь на улице и видите несколько домов вдали, вы можете сказать: "Я хотел бы посетить те дома" — "I'd like to visit those houses.". Здесь вы используете местоимение "those", чтобы указать на объекты, которые находятся далеко от вас.

Теперь, когда мы разобрались с каждым местоимением по отдельности, давайте посмотрим на разницу между ними и как выбрать правильное местоимение для определенной ситуации.

Как правило, если объекты находятся рядом с вами, вы должны использовать местоимение "these". Если объекты находятся далеко от вас, то нужно использовать "those". Однако, есть несколько ситуаций, в которых правила несколько отличаются.

Например, если вы показываете на две группы объектов, которые находятся рядом друг с другом, вы можете сказать: "Эти объекты и те объекты" — "These objects and those objects". Здесь вы используете "these" для первой группы объектов, которые находятся рядом с вами, и "those" для второй группы объектов, которые находятся далеко от вас.

Если вы хотите указать на несколько объектов, которые находятся рядом с вами, вы должны использовать множественную форму местоимения - "these". Например, если вы находитесь на рынке и хотите купить несколько фруктов, вы можете сказать: "Я хочу купить эти фрукты" — "I want to buy these fruit". Здесь вы используете множественную форму местоимения "these", чтобы указать на несколько объектов, которые находятся рядом с вами.

Также, стоит упомянуть, что местоимения "these" и "those" могут использоваться в контексте времени. Например, если вы смотрите на фотографии и указываете на фотографии, которые были сделаны сегодня, вы можете сказать: "Эти фотографии были сделаны сегодня" — "These photos were taken today". Здесь вы используете местоимение "these", чтобы указать на объекты, которые связаны с текущим временем.

Особенности использования указательных местоимений в разных временах и залогах

В прошедшем времени используется местоимение "that" для указания на один объект или человека, и "those" для указания на несколько объектов или людей. Например, "I saw that cat" - "Я видел ту кошку", "I saw those cats" - "Я видел тех кошек". Также можно использовать местоимение "those" для указания на один объект или человека, если он был упомянут ранее в разговоре или тексте.

В настоящем времени используются местоимения "this" для указания на один объект или человека, и "these" для указания на несколько объектов или людей. Например, "This book is interesting" - "Эта книга интересная", "These books are interesting" - "Эти книги интересные".

В будущем времени используется местоимение "that" для указания на один объект или человека, и "those" для указания на несколько объектов или людей. Например, "I will buy that car" - "Я куплю ту машину", "I will buy those cars" - "Я куплю те машины".

Теперь рассмотрим особенности использования указательных местоимений в разных залогах.

Как вы уже знаете, в английском языке существует три времени: прошедшее, настоящее и будущее. Каждое из этих времен имеет свои особенности в использовании указательных местоимений.

  • В прошедшем времени используется местоимение "that" для указания на один объект или человека, и "those" для указания на несколько объектов или людей. Например, "I saw that cat" - "Я видел ту кошку", "I saw those cats" - "Я видел тех кошек". Также можно использовать местоимение "those" для указания на один объект или человека, если он был упомянут ранее в разговоре или тексте.
  • В настоящем времени используются местоимения "this" для указания на один объект или человека, и "these" для указания на несколько объектов или людей. Например, "This book is interesting" - "Эта книга интересная", "These books are interesting" - "Эти книги интересные".
  • В будущем времени используется местоимение "that" для указания на один объект или человека, и "those" для указания на несколько объектов или людей. Например, "I will buy that car" - "Я куплю ту машину", "I will buy those cars" - "Я куплю те машины".

Теперь рассмотрим особенности использования указательных местоимений в разных залогах.

  • В активном залоге используются те же местоимения, что и в основном времени. Например, "This book is interesting" - "Эта книга интересная", "These books are interesting" - "Эти книги интересные".
  • В пассивном залоге для указания на объект, который становится действующим лицом, используется местоимение "this", а для указания на объект, который несет действие, используется местоимение "that". Например, "This book was written by Shakespeare" - "Эта книга была написана Шекспиром", "That book was read by me" - "Та книга была прочитана мной".

Также стоит упомянуть, что при использовании указательных местоимений в английском языке очень важно учитывать контекст и ситуацию. Например, если вы говорите о книгах, которые находятся на столе, то вам следует использовать местоимения "these" или "those", в зависимости от того, сколько книг находится на столе. Если же вы говорите о книгах, которые вы уже упоминали в разговоре, то вам следует использовать местоимение "those".

Еще одна особенность использования указательных местоимений в английском языке - это их сочетание с предлогами. Например, "I'm going to the store. Do you want to come with me?" - "Я иду в магазин. Ты хочешь пойти со мной?" Здесь местоимение "me" сочетается с предлогом "with".

И наконец, не стоит забывать о том, что указательные местоимения в английском языке часто используются для указания на расстояние между объектами или людьми. Например, "That tree is far away" - "Тот дерево далеко", "This house is close to the beach" - "Этот дом близко к пляжу".

В заключение, использование указательных местоимений в английском языке является важным аспектом изучения языка. Необходимо учитывать особенности использования местоимений в разных временах и залогах, а также контекст и ситуацию, в которых они используются. С помощью практики и изучения правил использования указательных местоимений, вы сможете улучшить свои навыки в английском языке и стать более уверенным в своих коммуникативных навыках.

Поделиться: