+7 (707) 783 09 98
Перезвоните мне

Разница между used to, be used to, would и get used to в английском

02.06.2023
#Грамматика

"Изучите разницу между used to, be used to, would и get used to в английском с опытным преподавателем. Обзор употребления этих конструкций, подробные примеры и практические упражнения для эффективного изучения. Прокачайте свои навыки в английском языке!

Введение в тему разницы между used to, would, be used to и get used to

Наверное, каждый из нас знаком с моментом, когда, казалось бы, знакомые слова в английском языке вдруг начинают выстраиваться в паттерны, которые мы не можем полностью понять или интерпретировать. Будучи преподавателем английского, я уверен, что вы столкнулись с этим обстоятельством не раз. Позвольте мне провести вас по увлекательному пути понимания и использования конструкций used to, would, be used to и get used to. Эти выражения занимают важное место в моем преподавательском опыте, и по моему мнению, их правильное понимание является залогом глубокого и динамичного владения английским.

В первой части этой статьи мы рассмотрим нюансы использования и взаимосвязь конструкций used to, would, be used to и get used to. Благодаря многолетнему преподавательскому опыту, я понимаю, как важно разъяснить эти нюансы на ясном и доступном языке, чтобы ученики могли без проблем использовать их в своей повседневной речи.

Затем, во второй части, я поделюсь с вами своими историями и впечатлениями о преподавании этих конструкций. Какие проблемы и трудности могут возникнуть при их изучении, и какие стратегии могут быть эффективными для упрощения процесса обучения.

Вероятно, многие из вас учились английскому и столкнулись с препятствиями на пути к пониманию этих конструкций. Но вспомните тот незабываемый момент, когда ваши усилия были вознаграждены, и вы вдруг поняли, как это работает? Я надеюсь, что эта статья поможет вам пережить этот момент еще раз и приблизит вас к еще большему пониманию английского языка.

Конструкция "used to"

Волшебство английского языка во многом заключается в его способности передать тонкости времени, изменения и непрерывности. Одним из многочисленных лингвистических инструментов, которые он предлагает, является выражение "used to". Используя его, можно донести до слушателя информацию о привычках или состояниях прошлого, которые уже не актуальны. Я, как опытный преподаватель английского, заметил, что понимание этой конструкции значительно усиливает экспрессивные возможности учащихся. Цель данной статьи - предоставить всестороннее исследование "used to", приведя множество практических примеров и их перевод на русский язык.

Выражение "used to" является специальным видом вспомогательного глагола, используемого для выражения действия или состояния, которое было истинным в прошлом, но уже не является таковым в настоящем. Вот несколько примеров:
 
  • "I used to play football every Sunday." - "Я раньше играл в футбол каждое воскресенье." Это предложение говорит о том, что игра в футбол была регулярной привычкой в прошлом, но сейчас этого уже не происходит.
  • "She used to live in Almaty." - "Она раньше жила в Алматы." Здесь мы говорим о том, что жить в Алматы было состоянием в прошлом, но сейчас это уже не так.

Важно отметить, что "used to" используется только в отношении прошлого времени. Для выражения аналогичных идей в настоящем или будущем времени используются другие конструкции.
 
Проанализируем еще несколько примеров использования "used to":
  • "We used to go to the beach every summer." - "Мы раньше ездили на пляж каждое лето." Теперь мы этого больше не делаем, что-то изменилось в наших привычках или обстоятельствах.
  • "My grandfather used to tell me stories about his childhood." - "Мой дедушка раньше рассказывал мне истории из своего детства." Здесь мы говорим о повторяющемся действии в прошлом, которое уже не происходит.

Конструкция "would"

"Would" - весьма уникальный вспомогательный глагол в английском языке, обладающий множеством функций. Однако, сегодня мы сфокусируемся на его использовании для описания повторяющихся действий или ситуаций в прошлом.
  • "When I was a child, I would play in the park all day." - "Когда я был ребенком, я играл в парке весь день." Здесь "would play" описывает повторяющуюся ситуацию или привычку в прошлом.
Но стоит помнить, что мы не используем "would" для описания состояний в прошлом. Вместо этого мы используем "used to". Например:
  • "I used to be afraid of the dark." - "Я раньше боялся темноты." Здесь мы говорим о состоянии в прошлом, поэтому "used to" подходит идеально.
Возвращаясь к "would", стоит отметить, что его употребление для описания повторяющихся действий в прошлом часто сопровождается контекстом или обстоятельствами, указывающими на это прошлое время. Посмотрите на следующий пример:
  • "Every summer, we would visit our grandparents in the countryside." - "Каждое лето мы ездили к бабушке и дедушке в деревню."
 
"Every summer" помогает нам понять, что "would visit" относится к повторяющемуся действию в прошлом.
 
Как и во всех аспектах изучения языка, практика играет ключевую роль в освоении использования "would". Именно поэтому мы приводим так много примеров. Давайте рассмотрим еще несколько:
  • "When I lived in Spain, I would eat paella every week." - "Когда я жил в Испании, я ел паэлью каждую неделю."
  • "She would always smile when she saw him." - "Она всегда улыбалась, когда видела его."
  • "On Saturdays, my father would take me to the baseball game." - "По субботам мой отец водил меня на бейсбольный матч."
Каждый из этих примеров демонстрирует использование "would" для описания повторяющихся действий в прошлом, что является важным элементом изучения английского языка.
 

Различия между "would" и "used to"

В английском языке "would" и "used to" являются двумя мощными инструментами, которые помогают нам описывать прошлое. Несмотря на то, что они имеют общую функцию - описание повторяющихся действий или привычек в прошлом, есть и различия в их использовании.
 
"Would" применяется для описания повторяющихся действий в прошлом, в то время как "used to" может быть использован для описания повторяющихся действий и состояний в прошлом.
 
Пример:
  • "When I was a child, I would go fishing with my father every weekend." - "Когда я был ребенком, я каждые выходные ходил на рыбалку с отцом."
Здесь мы видим, что "would go" используется для описания повторяющегося действия в прошлом.
 
С другой стороны,
  • "I used to be shy." - "Я раньше был стеснительным."
Здесь "used to be" описывает состояние в прошлом, что не может быть выражено с помощью "would".
 
Как уже было отмечено, "would" не используется для описания состояний в прошлом. Это важное различие, которое следует помнить.
 
Другое заметное различие - контекст использования. "Would" обычно требует контекста, который указывает на то, что действие было повторяющимся в прошлом. В противоположность этому, "used to" не требует такого контекста и может быть использован сам по себе.
 
Посмотрите на следующий пример:
  • "Every summer, we would go to the beach." - "Каждое лето мы ездили на пляж."
Здесь "Every summer" предоставляет необходимый контекст для использования "would".
 
В отличие от этого,
  • "I used to play basketball." - "Я раньше играл в баскетбол."
Здесь нет необходимости в дополнительном контексте для использования "used to".
 
И последнее различие, которое стоит упомянуть - "would" имеет более формальное звучание и часто используется в письменной речи, в то время как "used to" более общий и может использоваться как в устной, так и в письменной речи.
 
Приведем еще несколько примеров для закрепления:
  • "When we were young, we would play chess every evening." - "Когда мы были молодыми, мы играли в шахматы каждый вечер."
  • "I used to live in New York." - "Я раньше жил в Нью-Йорке."
  • "My grandmother would tell us stories before bedtime." - "Моя бабушка рассказывала нам истории перед сном."
  • "He used to be a very active person." - "Он был очень активным человеком."
Освоение "would" и "used to" потребует от вас практики и терпения, но ваш труд будет вознагражден возможностью более точно и эффективно описывать прошлое на английском языке.
 

 

Конструкция "be used to"

"Be used to" - это еще одна важная конструкция в английском языке, которая используется для описания привычек или состояний, к которым человек привык. В отличие от "used to", которое описывает действия или состояния в прошлом, "be used to" относится к привычкам или состояниям в настоящем или прошлом.
 
Прежде всего, "be used to" следует за глаголом "to be", что означает, что его форма меняется в зависимости от времени и субъекта. Например, "I am used to", "You were used to", "He will be used to", и так далее.
  • "I am used to waking up early." - "Я привык просыпаться рано." Здесь "am used to" используется для описания текущей привычки.
Кроме того, после "be used to" следует герундий (глагол+ing) или существительное. Давайте рассмотрим еще несколько примеров:
  • "She is used to the cold weather in Russia." - "Она привыкла к холодной погоде в России." Здесь "is used to" сочетается с существительным "the cold weather".
  • "They are used to eating spicy food." - "Они привыкли к острой еде." В этом предложении "are used to" сочетается с герундием "eating".

Использование "be used to" может также распространяться на прошлое:
  • "I was used to living alone before I got married." - "Я был привык жить один, прежде чем я женился." Здесь "was used to" описывает состояние в прошлом.
Вот еще несколько примеров для закрепления:
  • "You will be used to the workload soon." - "Вы скоро привыкнете к объему работы."
  • "We were used to walking long distances when we lived in the countryside." - "Мы были привыкшие к долгим прогулкам, когда жили в сельской местности."
  • "He is used to driving on the right side of the road." - "Он привык водить на правой стороне дороги."
  • "She was used to being the center of attention." - "Она была привыкшей быть в центре внимания."

Детали использования "be used to" в различных временах английского

Умение корректно использовать "be used to" в различных временных формах - это ключевой навык для тех, кто стремится достичь беглости в английском языке. Давайте рассмотрим детально, как работает "be used to" в различных временных формах.

Настоящее время:

"Be used to" в настоящем времени описывает действие, состояние или обстоятельство, к которому мы привыкли в настоящее время.
 
"I am used to getting up early in the morning." - "Я привык вставать рано утром." Здесь мы используем "am used to" для описания текущей привычки.

Прошедшее время:

Когда мы используем "be used to" в прошедшем времени, это означает, что мы говорим о привычке или обстоятельстве, которые были актуальны в прошлом, но могут не быть актуальными сейчас.
 
"I was used to working late when I was a student." - "Я привык работать до поздна, когда был студентом." Здесь "was used to" описывает прошедшую привычку.

Будущее время:

Мы можем использовать "be used to" в будущем времени для описания привычки или обстоятельства, к которым мы ожидаем привыкнуть.
 
"You will be used to the new rules soon." - "Вы скоро привыкнете к новым правилам." Здесь "will be used to" описывает привычку, которую мы ожидаем развить в будущем.

Прошедшее совершенное время:

"Be used to" можно использовать в форме прошедшего совершенного времени для описания привычки или обстоятельства, к которым мы привыкли до определенного момента в прошлом.
 
"By the time I moved to Spain, I had been used to living abroad." - "К тому времени, как я переехал в Испанию, я уже привык жить за границей." Здесь "had been used to" описывает привычку, которая уже существовала до определенного момента в прошлом.
 

Конструкция "get used to"

Связка "get used to" – уникальный грамматический элемент английского языка, который при правильном использовании может существенно расширить ваши возможности для выражения изменений и адаптации к новым обстоятельствам. Она используется для описания процесса привыкания к новым условиям или ситуациям.
 
Переход к изучению конструкции "get used to" является существенным шагом в освоении английского языка. Это чуть более сложная структура, чем "be used to", поскольку она описывает не стабильное состояние, а процесс изменения.
  • "I'm getting used to waking up early." - "Я привыкаю просыпаться рано."
Здесь мы говорим не о том, что уже привыкли вставать рано (как в случае с "I am used to waking up early"), а о том, что мы находимся в процессе привыкания.
  • "He got used to living in the city quickly." - "Он быстро привык жить в городе."

Тут "got used to" используется для описания успешного завершения процесса привыкания.
 
Давайте рассмотрим ещё несколько примеров для закрепления:
  • "She is getting used to her new job." - "Она привыкает к своей новой работе."
  • "We will get used to the new system soon." - "Мы скоро привыкнем к новой системе."
  • "They have got used to the cold weather." - "Они привыкли к холодной погоде."
  • "I am not used to getting up so early, but I am getting used to it." - "Я не привык вставать так рано, но я привыкаю."
  • "She was getting used to the noise in the city." - "Она привыкала к шуму в городе."
  • "You will get used to the local customs." - "Вы привыкнете к местным обычаям."

Различия между "get used to" и "be used to"

Сравнение и понимание разницы между "get used to" и "be used to" – важный этап в освоении английского языка. Обе эти конструкции используются для описания привыкания к чему-либо, но в разных контекстах и с разными оттенками значения.
 
Во-первых, давайте напомним, что "be used to" используется для описания состояния привычки или адаптации к определенной ситуации или обстоятельствам.
  • "I am used to getting up early." - "Я привык вставать рано."
Здесь мы говорим о существующей привычке, которую мы уже формировали некоторое время и которая для нас обыденна.
 
С другой стороны, "get used to" обозначает процесс привыкания к новым обстоятельствам или изменениям.
  • "I am getting used to waking up early." - "Я привыкаю вставать рано."
В этом случае мы говорим о том, что привычка еще формируется, мы все еще в процессе адаптации к новой реальности.
 
Теперь, когда мы разобрали основные отличия, рассмотрим несколько дополнительных примеров, чтобы укрепить понимание:
 
  • "She was used to living alone before she got married." - "Она привыкла жить одна, прежде чем вышла замуж." Здесь "was used to" описывает существующее состояние в прошлом.
  • "She had to get used to living with someone else after she got married." - "Ей пришлось привыкнуть жить с кем-то другим после того, как она вышла замуж." Здесь "get used to" описывает процесс адаптации, который ей пришлось пройти.
  • "They are used to the hot weather in their country." - "Они привыкли к жаркой погоде в своей стране." Это описание состояния, которое уже наступило.
  • "They will have to get used to the cold weather when they move to Siberia." - "Им придется привыкнуть к холодной погоде, когда они переедут в Сибирь." Это предсказание о будущем процессе привыкания.

Распространенные ошибки при использовании конструкций used to, would, be used to и get used to.

У каждого ученика английского языка есть свои уникальные трудности, и ошибки являются неотъемлемой частью процесса обучения. Именно через ошибки мы находим путь к совершенству. Итак, давайте разберем некоторые из наиболее распространенных ошибок при использовании конструкций used to, would, be used to и get used to, и найдем способы их избежания.
 
Used to: Одна из самых распространенных ошибок - использование формы "used to" в настоящем времени. Запомните, что "used to" всегда относится к прошлому времени.
  • Ошибка: "I used to like coffee." - "Мне нравится кофе."
  • Правильно: "I used to like coffee." - "Мне раньше нравился кофе."
Would: Следует быть осторожным с использованием "would" для описания повторяющихся действий в прошлом. "Would" не используется для описания состояний в прошлом, только действий.
  • Ошибка: "When I was a child, I would be very shy." - "Когда я был ребенком, я был очень застенчивым."
  • Правильно: "When I was a child, I used to be very shy." - "Когда я был ребенком, я был очень застенчивым."
Be used to: Эта конструкция описывает привычку или ситуацию, к которой человек привык. Ошибка, которую часто совершают, - это использование "used to" вместо "be used to" в контексте привычки.
  • Ошибка: "I used to the noise in the city." - "Я привык к шуму в городе."
  • Правильно: "I am used to the noise in the city." - "Я привык к шуму в городе."
Get used to: Здесь часто встречается ошибка в использовании неправильной формы глагола. "Get used to" требует использования герундия (глагол с -ing) после себя.
  • Ошибка: "I am getting used to live in a big city." - "Я привыкаю жить в большом городе."
  • Правильно: "I am getting used to living in a big city." - "Я привыкаю жить в большом городе."
 
 
Поделиться: