+7 (707) 783 09 98
Перезвоните мне

Разница между few, many, much и little с примерами

19.04.2023
#Грамматика

Узнайте разницу между количественными словами few, many, much и little в английском языке и улучшите свои навыки с помощью практических примеров использования этих слов в разных контекстах и типах предложений. Эти слова используются для описания количества и могут значительно влиять на смысл предложений. В этой статье мы рассмотрим разницу между этими количественными словами с детальными примерами.

Тест английского на тему few, many, much, little

Основные различия между количественными словами

Few и many

Few (немного) и many (много) используются с исчисляемыми существительными во множественном числе. Few обычно имеет отрицательный оттенок и подразумевает меньшее количество, чем ожидалось. Many, напротив, указывает на большое количество.

Примеры:

  • I have few friends. (У меня немного друзей.) Здесь few указывает на то, что друзей меньше, чем хотелось бы.
  • There were many people at the concert. (На концерте было много людей.) Many подчеркивает большое количество людей.

Much и little

Much (много) и little (мало) используются с неисчисляемыми существительными. Much указывает на большое количество, тогда как little на малое.

Примеры:

  • He doesn't have much money. (У него не так много денег.) Здесь much отражает количество денег, которое больше, чем мало, но меньше, чем много.
  • We have little time left. (У нас мало времени осталось.) Little указывает на то, что времени осталось меньше, чем хотелось бы.


Использование количественных слов в разных контекстах

Few и a few

Few имеет отрицательный оттенок, указывая на малое количество. A few, однако, описывает небольшое, но приемлемое количество.

Примеры:

  • She has few hobbies. (У нее мало увлечений.) Здесь few подчеркивает, что увлечений меньше, чем хотелось бы.
  • I have a few books on this topic. (У меня есть несколько книг по этой теме.) A few указывает на небольшое, но приемлемое количество книг.

Little и a little

Little имеет отрицательное значение, указывая на малое количество, тогда как a little означает небольшое, но приемлемое количество.

Примеры:

  • There is little sugar left in the jar. (В банке осталось мало сахара.) Little указывает на то, что сахара осталось меньше, чем хотелось бы.
  • I can spare a little time for a coffee break. (У меня есть немного времени на кофе-брейк.) A little отражает небольшое, но приемлемое количество времени.

Использование количественных слов few, many, much и little в разных типах предложений

Утвердительные предложения

Few: В городе осталось совсем немного старых зданий. (There are few old buildings left in the city.) В данном случае, слово few указывает на то, что старых зданий куда меньше, чем новых.
Many: У директора много обязанностей. (The director has many responsibilities.) Здесь слово many подчеркивает большое количество обязанностей, возложенных на директора.
Much: Я получил много писем от читателей. (I received much correspondence from readers.) В этом предложении much указывает на большое количество писем.
Little: У меня мало опыта в этой сфере. (I have little experience in this field.) Здесь little подчеркивает недостаток опыта в данной сфере.

Отрицательные предложения

Few: Мы видимся с друзьями не так часто, как хотелось бы. (We see our friends few times a year.) В данном случае few указывает на небольшое количество встреч в течение года.
Many: В зоопарке не так много видов животных. (There aren't many species of animals in the zoo.) Здесь many используется в отрицательном предложении для подчеркивания отсутствия большого количества видов животных.
Much: В холодильнике нет много продуктов. (There isn't much food in the refrigerator.) В этом предложении much указывает на отсутствие большого количества продуктов в холодильнике.
Little: Он мало знает о классической музыке. (He knows little about classical music.) Здесь little подчеркивает недостаток знаний о классической музыке.

Вопросительные предложения

Few: Есть ли в вашем классе много студентов из других стран? (Are there few students from other countries in your class?) В данном вопросе few интересует малое количество студентов из других стран.
Many: Много ли книг по этой теме в вашей библиотеке? (Are there many books on this topic in your library?) Здесь слово many используется в вопросе, чтобы узнать о большом количестве книг по определенной теме.

Much: У вас много времени на выполнение этого проекта? (Do you have much time to complete this project?) В данном случае much спрашивает о наличии достаточного времени для выполнения проекта.
Little: Она знает мало о видах птиц, верно? (Does she know little about bird species?) Здесь little используется в вопросе для уточнения недостатка знаний о видах птиц.

Количественные слова в английском в сочетании с артиклем a few, a little, the few, the little

 

A few и a little

"A few" и "a little" используются для обозначения небольшого, но приемлемого количества чего-либо.

Примеры:

A few: Несколько студентов из нашей группы забыли принести учебники. (A few students from our group forgot to bring their textbooks.) Здесь "a few" указывает на то, что забыли учебники не все, а лишь несколько студентов.
A little: Я добавил немного соли в суп. (I added a little salt to the soup.) В этом случае "a little" описывает небольшое, но подходящее количество соли, добавленное в суп.

Few и little

"Few" и "little" используются, когда количество или степень чего-либо недостаточно или меньше ожидаемого.

Примеры:

Few: В последнее время у нас было мало заявок на вакансии. (We've received few job applications recently.) В данном контексте "few" указывает на то, что количество заявок меньше ожидаемого.
Little: У меня мало времени, чтобы помочь тебе с проектом. (I have little time to help you with the project.) Здесь "little" подчеркивает недостаток времени для оказания помощи.

The few и the little

"The few" и "the little" используются для указания на конкретное количество или степень чего-либо, обычно в контексте, когда это количество ограничено.

Примеры:

The few: Из немногих вещей, которые он взял с собой, книга была самой важной. (Of the few things he took with him, the book was the most important.) Здесь "the few" ссылается на конкретный набор предметов, которые были взяты.
The little: Все, что осталось от кекса, он поделил с братом. (He shared the little that was left of the cake with his brother.) В этом примере "the little" указывает на конкретное, ограниченное количество оставшегося кекса.

Отрицательные предложения с few и little

В отрицательных предложениях few и little могут использоваться для подчеркивания отсутствия или очень малого количества чего-либо.

Примеры:

Few: В классе было мало студентов, которые не сдали экзамен. (Few students in the class failed the exam.) Здесь "few" говорит о том, что очень мало студентов не справились с экзаменом.
Little: У нее было мало времени на подготовку к презентации. (She had little time to prepare for the presentation.) В данном контексте "little" указывает на то, что у нее было крайне мало времени для подготовки.

Чтобы более наглядно показать, как употребляются количественные слова в сочетании с артиклем, рассмотрим примеры в контексте разных типов предложений:

Утвердительные предложения

A few: У меня есть несколько идей для нового проекта. (I have a few ideas for the new project.)
A little: Ей нужно немного времени, чтобы обдумать предложение. (She needs a little time to consider the offer.)

Вопросительные предложения

A few: У вас есть несколько минут, чтобы обсудить важный вопрос? (Do you have a few minutes to discuss an important matter?)
A little: Нужно ли вам еще немного вина? (Would you like a little more wine?)

Отрицательные предложения

Few: Мало кто знает об этой древней технике. (Few people know about this ancient technique.)
Little: Мало кто может похвастаться таким уровнем мастерства. (Little can be said about such a level of skill.)

Освоение количественных слов few, many, much и little имеет большое значение для успешного общения на английском языке. Разбираясь в разнице между ними и их использовании в разных контекстах, вы сможете точнее и яснее выражать свои мысли. Не переставайте изучать английский, практиковаться и обращать внимание на тонкости языка, и вы обязательно добьетесь успеха в своем обучении.

 

Поделиться: