+7 (707) 783 09 98
Перезвоните мне

Учим английский язык с ребенком самостоятельно. Советы

25.07.2018
#Для детей

Детское восприятие языка уникально тем, что в отличие от взрослых, которые пытаются держать в голове горы правил и оборотов, постоянно в поиске новейших методик изучения английского языка, они впитывают язык как “губка”, без всякого анализа. Поверьте, ребёнок может заговорить на нескольких языках, если постоянно практиковать.

английский для детей советы самостоятельного изучения

Если вы владеете английским языком на уверенном уровне, старайтесь постоянно говорить на нём с ребенком, те есть один из родителей на родном, а второй строго на английском.

английский для детей советыНачинать переход на двуязычное общение можно только после завершения формирования родного языка, то есть уже сформировавшимся произношение. Временные рамки индивидуальны, но точно не ранее около 2,5 лет.

Если самостоятельных знаний не хватает, то можно отдать ребенка в языковые ясли. А дома поддерживать интерес песенками, мультиками и играми.

В этом возрасте разумеется ни о какой грамматики речи и не может быть, как и письменных заданиях. Основной и единственный канал восприятия информации это на слух и проговаривание. Многие родители также, стараются уже с детства поставить идеальное произношение, этого делать не стоит, так как это придёт само, в этом возрасте и многие слова родного языка ребенок неправильно произносит, но со временем все приходит в норму. Уникальный детский слух сделает своё дело.английский для детей советы прослушивание

Смотрите с ребёнком мультики, дети удивительным образом могут улавливать на слух неизвестные слова, и даже выстраивать параллели между героями мультиков, если, например, постоянно в мультиках на родном языке видят - собаку, и в мультике на английском – dog. Они понимают, что это перевод, но еще пока не осознанно

Отлично также подойдут карточки, сейчас их можно приобрести в любом магазине для детей

Ещё можно включить игровые методики, как пример кукла на руку, и таким образом отрабатывайте заучивание новых слов, то есть постоянно заинтересовывайте ребёнка, не нужно постоянно просить повторять за вами, пусть он поглощает информацию, а потом настанет момент, и он начнёт говорить без остановки

английский для детей куклы нарукиИз каждой песенки или стишка, который вы решили разобрать с ребенком делайте небольшое театральное представление, включите фантазию! Пусть другие члены семьи также участвуют, а со временем ребенок и сам захочет присоединиться.

Разберём примеры некоторых игр

  • “Yes-No game”. Вы показываете ребенку карточку, например, с изображением груши и говорите “apple” и спрашиваете вер или неверно. Ребёнок отвечает “Yes” или “No”
  • “What’s missing”. Раскалываете в ряд 3-5 карточек, и проговариваете каждую подряд, затем ребёнок закрывает глаза, а вы убираете одну из карточек и просите назвать какая пропала.
  •  “Jump to…”. Игра для непосед . Вы раскладываете карточки в вертикальный ряд, и малыш должен допрыгнуть до слова, которое вы назвали ему
  • “Show me”. Раскладываете перед малышом карточки и просите указать на ту, которая обозначает нужное слово

Как видите если пофантазировать можно придумать много веселых и познавательных игр.

Главное правило – увлечь ребенка!

дети kids на английском игры

 

Поделиться: